HomeÜber unsAktuellErgebnisseFahrerOldtimerLinksKontaktImpressum

Just for fun im Autohaus



zur Veranstaltung
Sehr gehrte Damen und Herren und Freunde des Motorsports,

seit mehr als 50 Jahren besteht der Ortsclub des ADAC in Hofgeismar. Mit seinen Mitgliedern hat er immer am gesellschaftlichen Leben unserer Stadt teilgenommen.
In diesem Jahr möchten wir erstmalig den Sport mit einer Informationsveranstaltung verbinden.
wir laden sie ganz herzlich zu einer Open-Air-Veranstaltung am

24. September 2006 ab 11:00 Uhr

auf das Firmengelände des Mercedes-Benz Autohauses Adam Damm & Sohn in Hofgeismar,
Robert-Bosch-Straße 2 ein.

Neben interessanten Gesprächen um und über die Ziele des ADAC wollen wir über unsere Jugendarbeit informieren.
Mit derzeit über 30 Mitgliedern stellt der MSC Reinhardswald-Hofgeismar eine der größten Jugendgruppen in Hessen.
Die Jugendlichen betreiben den Kartsport und verlegen an diesem Tag das Trainingsgelände von der Kirschplantage in das Industriegebiet der Stadt Hofgeismar.

Wir geben ihnen die Möglichkeit, ein solches Sportgerät einmal selbst zu fahren und damit auszuprobieren. Für die Besten warten auch kleine Siegpreise. Ein obligatorisches Startgeld von nur 1,00€ wird von ihnen bei der Teilnahme am Wettkampf eingezogen.

Startbedingung sind festes Schuhwerk und ein Sturzhelm, wenn vorhanden.


Für ihr leibliches Wohl ist ausreichend zu geringen Preisen gesorgt.


Trainingszeiten vom Samstag als PDF Datei zum downloaden (92,2KB)

Ergebnislisten vom Sonntag

Gruppe: 01 Teilnehmer: 15

Platz Start Name ADAC Ortsclub Wertung 1.Lauf   2.Lauf   Gesamt ADAC
Punkte
AK Gr
1 15 Sellemann, Sascha Hofgeismar 6 1 00:39,09   00:36,00   1:15,09 40
2 3 Böhm, Marius Liebenau 2 1 00:36,47   00:36,66 2 1:15,13 37
3 11 Gebert, Kevin Grebenstein - 1 00:35,41   00:32,54 10 1:17,95 35
4 12 Lindemann, Felix Grebenstein - 1 00:50,10   00:35,69   1:25,79 33
5 5 Luh, Jonas Calden 3 1 00:52,53   00:46,15   1:38,68 31
6 8 Langscheid, Tobias Hofgeismar 1 1 00:49,50 10 00:39,97   1:39,47 30
7 2 Brunnert, Andre Hofgeismar 3 1 00:59,12   00:45,30   1:44,42 29
8 4 Braun, Marvice Immenhausen 2 1 00:57,93   00:56,07   1:54,00 28
9 6 Schäfer, Markus Hofgeismar 3 1 01:00,55   00:56,31   1:56,86 27
10 14 Mösta, Hendrik Calden 1 1 01:00,53 2 00:57,69 4 2:04,22 26
11 10 Nilhotz, Katharina Grebenstein 2 1 01:04,00   01:03,09   2:07,09 25
12 13 Debes, Katharina Reinhardshagen 3 1 01:15,94   01:08,00   2:23,94 24
13 7 Langscheid, Alexander Hofgeismar 1 1 01:06,68 2 01:07,37 8 2:24,05 23
14 9 Nilhofer, Philip Trendelburg 3 1 01:23,06   01:09,41   2:32,47 22
15 1 Schäfer, Fabian Udenhausen 2 1 01:45,86   00:57,58   2:43,44 21

AK (1=8-9Jahre; 2=10-11Jahre; 3=12-13Jahre; 4=14-15Jahre; 5= 16-18Jahre; 6=19>Jahre) / Gr (Gruppe)

Gruppe: 02 Teilnehmer: 11

Platz Start Name ADAC Ortsclub Wertung 1.Lauf 2.Lauf Gesamt ADAC
Punkte
AK Gr
1 2 Duhme, Danny Hofgeismar 5 2 00:31,25   00:29,47   1:00,72 40
2 15 Langscheid, Tobias Hofgeismar 3 2 00:34,50   00:38,37 2 1:14,87 37
3 7 Schmacke, Marius Grebenstein 4 2 00:41,03   00:36,87 2 1:19,90 35
4 14 Schäfer, Markus Hofgeismar 3 2 00:44,48 2 00:38,32   1:24,80 33
5 5 Dilling, Tobias Bad Karlshafen 1 2 00:47,31 2 00:41,91   1:31,22 31
6 12 Mahs, Pascal Hofgeismar 2 2 00:41,85 10 00:40,16 6 1:38,01 30
7 13 Langscheid, Alexander Hofgeismar 1 2 00:54,91 2 00:50,84   1:47,75 29
8 4 Meinel, Moritz Hofgeismar 3 2 00:53,44 2 00:52,41   1:47,85 28
9 10 Voßmer, Dasdy Hofgeismar 2 2 00:55,22 10 00:54,84 10 2:10,06 27
10 9 Dierkes, Marco Trendelburg 2 2 01:29,19   01:14,85   2:44,04 26
11 3 Engelbrecht, Nils Hofgeismar - 2 01:37,90 2 00:55,19 10 2:45,09 25

AK (1=8-9Jahre; 2=10-11Jahre; 3=12-13Jahre; 4=14-15Jahre; 5= 16-18Jahre; 6=19>Jahre) / Gr (Gruppe)

Gruppe: 03 Teilnehmer: 11

Platz Start Name ADAC Ortsclub Wertung 1.Lauf 2.Lauf Gesamt ADAC
Punkte
AK Gr
1 2 Sellemann, Ramona Hofgeismar 2 3 00:26,50   00:26,22   0:52,72 40
2 9 Mechmershausen, Jörg Kaufungen 6 3 00:24,59 2 00:27,13 2 0:55,72 37
3 3 Schelberg, Sascha Hofgeismar 6 3 00:28,53   00:27,68   0:56,21 35
4 8 Dohme, Danny Hofgeismar 6 3 00:23,69   00:27,66 8 0:59,35 33
5 5 Sellemann, Friedhelm Bad Karlshafen 6 3 00:27,81 8 00:27,00   1:02,81 31
6 7 Sellemann, Sascha Hofgeismar - 3 00:30,97   00:27,90 4 1:02,87 30
7 4 Böhm, Marius Liebenau 2 3 00:34,41   00:34,16   1:08,57 29
8 1 Meier, Viktor Zierenberg 3 3 00:40,63 2 00:42,47 8 1:33,10 28
9 11 Schneider, Robin Liebenau 2 3 00:48,84 4 00:52,00 10 1:54,84 27
10 10 Manß, Kenneth Hofgeismar 2 3 01:13,78 6 01:01,43   2:21,21 26
11 6 Schött, Robin Hofgeismar 1 3 01:17,69 8 01:08,59   2:34,28 25

AK (1=8-9Jahre; 2=10-11Jahre; 3=12-13Jahre; 4=14-15Jahre; 5= 16-18Jahre; 6=19>Jahre) / Gr (Gruppe)

Gruppe: 04 Teilnehmer: 11

Platz Start Name ADAC Ortsclub Wertung 1.Lauf 2.Lauf Gesamt ADAC
Punkte
AK Gr
1 10 Sellemann, Ramona Trendelburg 6 4 00:26,00   00:25,94   0:51,94 40
2 9 Schelberg, Sascha Trendelburg 6 4 00:24,59   00:28,72   0:53,31 37
3 6 Schubert, Eric Hofgeismar 2 4 00:37,71   00:35,69   1:13,40 35
4 2 Meier, Viktor Zierenberg 3 4 00:33,47 6 00:33,88 4 1:17,35 33
5 8 Sellemann, Friedhelm Bad Karlshafen 6 4 00:27,91 10 00:34,72 6 1:18,63 31
6 1 Trebing, Marcel Immenhausen 3 4 00:45,57   00:42,81   1:28,38 30
7 3 Schäfer, Fabian Grebenstein - 4 00:48,35   00:44,34   1:32,69 29
8 4 Seeger, Jannick Immenhausen 3 4 00:57,47 6 00:40,19 2 1:45,66 28
9 5 Jahnel, Julian Immenhausen 1 4 01:12,85 2 00:57,03   2:11,88 27
10 7 Seitz, Rene Trendelburg 2 4 00:58,38 2 01:18,00 10 2:28,38 26
11 11 Ewolokimow, Johann Calden 2 4 01:25,16 10 01:00,46 10 2:45,62 25

AK (1=8-9Jahre; 2=10-11Jahre; 3=12-13Jahre; 4=14-15Jahre; 5= 16-18Jahre; 6=19>Jahre) / Gr (Gruppe)

Gruppe: 05 Teilnehmer: 13

Platz Start Name ADAC Ortsclub Wertung 1.Lauf 2.Lauf Gesamt ADAC
Punkte
AK Gr
1 14 Prusku, Patric Hofgeismar 5 5 00:33,34 2 00:29,03   1:04,37 40
2 5 Krowarsch, Marc Immenhausen 4 5 00:30,07 6 00:30,40 2 1:08,47 37
3 16 Hilgenberg, Kevin Trendelburg 3 5 00:36,61   00:34,06   1:10,67 35
4 12 Meier, Viktor Zierenberg 3 5 00:36,31   00:34,82   1:11,13 33
5 6 Krone, Tobias Espenau 3 5 00:43,88   00:37,81   1:21,69 31
6 13 Prior, Eric Hofgeismar 5 5 00:41,75 2 00:33,84 6 1:23,59 30
7 4 Ohlemeyer, Domenik Immenhausen 3 5 00:40,72 8 00:41,25 2 1:31,97 29
8 9 Benhaddau, Ahmed Hofgeismar 2 5 00:31,53 10 00:40,81 10 1:32,34 28
9 3 Paulus, Julian Espenau 3 5 00:47,03 6 00:45,28   1:38,31 27
10 1 Vialon, Sascha Immenhausen 3 5 00:49,32 10 00:39,59   1:38,91 26
11 2 Bauer, André Immenhausen 3 5 00:51,34   00:44,62 4 1:39,96 25
12 15 Krieger, Jannik Trendelburg 2 5 00:59,69   01:03,22   2:02,91 24
13 7 Hofacker, Sebastian Hofgeismar 2 5 01:20,47 10 00:46,22 2 2:18,69 23

AK (1=8-9Jahre; 2=10-11Jahre; 3=12-13Jahre; 4=14-15Jahre; 5= 16-18Jahre; 6=19>Jahre) / Gr (Gruppe)

Gruppe: 06 Teilnehmer: 13

Platz Start Name ADAC Ortsclub Wertung 1.Lauf 2.Lauf Gesamt ADAC
Punkte
AK Gr
1 7 Reinhold,Jürgen   6 6 00:28,66   00:28,84   0:57,50 40
2 10 Jäger,Reinhold   6 6 00:29,47   00:29,16   0:58,63 37
3 11 Hoppe,Karin   6 6 00:29,40 2 00:29,03   1:00,43 35
4 5 Damm,Gerhard   6 6 00:28,25   00:28,32 4 1:00,57 33
5 2 Klemm,Willi   6 6 00:33,44   00:30,47   1:03,91 31
6 9 Stiewa,Andreas   6 6 00:32,09 6 00:30,50   1:08,59 30
7 4 Krieger,Knut   6 6 00:34,54   00:33,91 10 1:18,45 29
8 12 Dilcher,Heiner   6 6 00:40,31   00:39,65   1:19,96 28
9 13 Jäger,Iris   6 6 00:34,60 10 00:36,78   1:21,38 27
10 6 Magersuppe,Jochen   6 6 00:42,81   00:38,29 4 1:25,10 26
11 8 Reinhold,Kerstin   6 6 00:48,81 6 00:47,59   1:42,40 25
12 1 Siemon,Markus   6 6 01:11,56 10 00:30,78   1:52,34 24
13 3 Hilgenberg,Sandra   6 6 00:42,60 10 00:57,03 10 1:59,63 23


Gruppen 01 - 06 als PDF Datei zum downloaden (151,9KB)


MSC Jugend außerhalb der Gäste Wertung als PDF Datei zum downloaden (71,1KB)

Ergebnisliste MSC-Starter und Betreuer, Teilnehmer: 20

Platz Start Name ADAC Ortsclub Wertung 1.Lauf 2.Lauf Gesamt ADAC
Punkte
AK Gr
1 15 Sternicki, Dennis MSC Hofgeismar 3 3 00:25,65   00:25,50   0:51,15
40
2 13 Jäger, Philip MSC Hofgeismar 3 3 00:26,75   00:26,50   0:53,25
37
3 1 Stiewa, Jessica MSC Hofgeismar 5 2 00:27,00   00:26,87   0:53,87
35
4 10 Reinhold, Maximilian MSC Hofgeismar 4 5 00:27,28   00:27,31   0:54,59
33
5 14 Behrendes, Christian MSC Hofgeismar 4 3 00:28,90   00:25,85   0:54,75
31
6 6 Schäfer, Christopher MSC Hofgeismar 4 2 00:27,56   00:27,28   0:54,84
30
7 12 Hoppe, Jens MSC Hofgeismar 2 3 00:28,34 2 00:26,50   0:56,84
29
8 7 Reinhold, Jürgen   6 6 00:28,66   00:28,84   0:57,50
28
9 10 Jäger, Reinhold   6 6 00:29,47   00:29,16   0:58,63
27
10 11 Hoppe, Karin   6 6 00:29,40 2 00:29,03   1:00,43
26
11 11 Siemon, René MSC Hofgeismar 3 5 00:31,04   00:30,25 4 1:05,29
25
12 11 Rennert, Birk MSC Hofgeismar 3 2 00:31,72   00:34,09 2 1:07,81
24
13 9 Stiewa, Andreas   6 6 00:32,09 6 00:30,50   1:08,59
23
14 6 Schubert, Eric MSC Hofgeismar 2 4 00:37,71   00:35,69   1:13,40
22
15 12 Dilcher, Heiner   6 6 00:40,31   00:39,65   1:19,96
21
16 13 Jäger, Iris   6 6 00:34,60 10 00:36,78   1:21,38
20
17 12 Mahs, Pascal MSC Hofgeismar 2 2 00:41,85 10 00:40,16 6 1:38,01
19
18 5 Krowarsch, Marc Immenhausen 4 5 00:30,07 6 00:30,40 2 1:08,47
18
19 8 Reinhold, Kerstin   6 6 00:48,81 6 00:47,59   1:42,40
17
20 1 Siemon, Markus   6 6 01:11,56 10 00:30,78   1:52,34
16

AK (1=8-9Jahre; 2=10-11Jahre; 3=12-13Jahre; 4=14-15Jahre; 5= 16-18Jahre; 6=19>Jahre) / Gr (Gruppe)

Ergebnisliste Tagesgesamtwertung, Teilnehmer: 83

Platz Start Name ADAC Ortsclub Wertung 1.Lauf 2.Lauf Gesamt ADAC
Punkte
AK Gr
1
15
Sternicki, Dennis MSC Hofgeismar
3
3
00:25,65
 
00:25,50
 
0:51,15
 
2 10 Sellemann, Ramona Trendelburg 6 4 00:26,00   00:25,94   0:51,94  
3 2 Sellemann, Ramona Hofgeismar 2 3 00:26,50   00:26,22   0:52,72  
4
13
Jäger, Philip MSC Hofgeismar
3
3
00:26,75
 
00:26,50
 
0:53,25
 
5 9 Schelberg, Sascha Trendelburg 6 4 00:24,59   00:28,72   0:53,31  
6
1
Stiewa, Jessica MSC Hofgeismar
5
2
00:27,00
 
00:26,87
 
0:53,87
 
7
10
Reinhold, Maximilian MSC Hofgeismar
4
5
00:27,28
 
00:27,31
 
0:54,59
 
8
14
Behrendes, Christian MSC Hofgeismar
4
3
00:28,90
 
00:25,85
 
0:54,75
 
9
6
Schäfer, Christopher MSC Hofgeismar
4
2
00:27,56
 
00:27,28
 
0:54,84
 
10 9 Mechmershausen, Jörg Kaufungen 6 3 00:24,59 2 00:27,13 2 0:55,72  
11 3 Schelberg, Sascha Hofgeismar 6 3 00:28,53   00:27,68   0:56,21  
12
12
Hoppe, Jens MSC Hofgeismar
2
3
00:28,34
2
00:26,50
 
0:56,84
 
13 7 Reinhold,Jürgen   6 6 00:28,66   00:28,84   0:57,50  
14 10 Jäger,Reinhold   6 6 00:29,47   00:29,16   0:58,63  
15 8 Dohme, Danny Hofgeismar 6 3 00:23,69   00:27,66 8 0:59,35  
16 11 Hoppe,Karin   6 6 00:29,40 2 00:29,03   1:00,43  
17 5 Damm,Gerhard   6 6 00:28,25   00:28,32 4 1:00,57  
18 2 Duhme, Danny Hofgeismar 5 2 00:31,25   00:29,47   1:00,72  
19 5 Sellemann, Friedhelm Bad Karlshafen 6 3 00:27,81 8 00:27,00   1:02,81  
20 7 Sellemann, Sascha Hofgeismar - 3 00:30,97   00:27,90 4 1:02,87  
21 2 Klemm,Willi   6 6 00:33,44   00:30,47   1:03,91  
22 14 Prusku, Patric Hofgeismar 5 5 00:33,34 2 00:29,03   1:04,37  
23
11
Siemon, René MSC Hofgeismar
3
5
00:31,04
 
00:30,25
4
1:05,29
 
24
11
Rennert, Birk MSC Hofgeismar
3
2
00:31,72
 
00:34,09
2
1:07,81
 
25 4 Böhm, Marius Liebenau 2 3 00:34,41   00:34,16   1:08,57  
26 9 Stiewa,Andreas   6 6 00:32,09 6 00:30,50   1:08,59  
27 16 Hilgenberg, Kevin Trendelburg 3 5 00:36,61   00:34,06   1:10,67  
28 12 Meier, Viktor Zierenberg 3 5 00:36,31   00:34,82   1:11,13  
29 6 Schubert, Eric Hofgeismar 2 4 00:37,71   00:35,69   1:13,40  
30 15 Langscheid, Tobias Hofgeismar 3 2 00:34,50   00:38,37 2 1:14,87  
31 15 Sellemann, Sascha Hofgeismar 6 1 00:39,09   00:36,00   1:15,09  
32 3 Böhm, Marius Liebenau 2 1 00:36,47   00:36,66 2 1:15,13  
33 2 Meier, Viktor Zierenberg 3 4 00:33,47 6 00:33,88 4 1:17,35  
34 11 Gebert, Kevin Grebenstein - 1 00:35,41   00:32,54 10 1:17,95  
35 4 Krieger,Knut   6 6 00:34,54   00:33,91 10 1:18,45  
36 8 Sellemann, Friedhelm Bad Karlshafen 6 4 00:27,91 10 00:34,72 6 1:18,63  
37 7 Schmacke, Marius Grebenstein 4 2 00:41,03   00:36,87 2 1:19,90  
38 12 Dilcher,Heiner   6 6 00:40,31   00:39,65   1:19,96  
39 13 Jäger,Iris   6 6 00:34,60 10 00:36,78   1:21,38  
40 6 Krone, Tobias Espenau 3 5 00:43,88   00:37,81   1:21,69  
41 13 Prior, Eric Hofgeismar 5 5 00:41,75 2 00:33,84 6 1:23,59  
42 14 Schäfer, Markus Hofgeismar 3 2 00:44,48 2 00:38,32   1:24,80  
43 6 Magersuppe,Jochen   6 6 00:42,81   00:38,29 4 1:25,10  
44 12 Lindemann, Felix Grebenstein - 1 00:50,10   00:35,69   1:25,79  
45 1 Trebing, Marcel Immenhausen 3 4 00:45,57   00:42,81   1:28,38  
46 5 Dilling, Tobias Bad Karlshafen 1 2 00:47,31 2 00:41,91   1:31,22  
47 4 Ohlemeyer, Domenik Immenhausen 3 5 00:40,72 8 00:41,25 2 1:31,97  
48 9 Benhaddau, Ahmed Hofgeismar 2 5 00:31,53 10 00:40,81 10 1:32,34  
49 3 Schäfer, Fabian Grebenstein - 4 00:48,35   00:44,34   1:32,69  
50 1 Meier, Viktor Zierenberg 3 3 00:40,63 2 00:42,47 8 1:33,10  
51 12 Mahs, Pascal Hofgeismar 2 2 00:41,85 10 00:40,16 6 1:38,01  
52 3 Paulus, Julian Espenau 3 5 00:47,03 6 00:45,28   1:38,31  
53 5 Luh, Jonas Calden 3 1 00:52,53   00:46,15   1:38,68  
54 1 Vialon, Sascha Immenhausen 3 5 00:49,32 10 00:39,59   1:38,91  
55 8 Langscheid, Tobias Hofgeismar 1 1 00:49,50 10 00:39,97   1:39,47  
56 2 Bauer, André Immenhausen 3 5 00:51,34   00:44,62 4 1:39,96  
57 5 Krowarsch, Marc Immenhausen 4 5 00:30,07 6 00:30,40 2 1:08,47  
58 8 Reinhold,Kerstin   6 6 00:48,81 6 00:47,59   1:42,40  
59 2 Brunnert, Andre Hofgeismar 3 1 00:59,12   00:45,30   1:44,42  
60 4 Seeger, Jannick Immenhausen 3 4 00:57,47 6 00:40,19 2 1:45,66  
61 13 Langscheid, Alexander Hofgeismar 1 2 00:54,91 2 00:50,84   1:47,75  
62 4 Meinel, Moritz Hofgeismar 3 2 00:53,44 2 00:52,41   1:47,85  
63 1 Siemon,Markus   6 6 01:11,56 10 00:30,78   1:52,34  
64 4 Braun, Marvice Immenhausen 2 1 00:57,93   00:56,07   1:54,00  
65 11 Schneider, Robin Liebenau 2 3 00:48,84 4 00:52,00 10 1:54,84  
66 6 Schäfer, Markus Hofgeismar 3 1 01:00,55   00:56,31   1:56,86  
67 3 Hilgenberg,Sandra   6 6 00:42,60 10 00:57,03 10 1:59,63  
68 15 Krieger, Jannik Trendelburg 2 5 00:59,69   01:03,22   2:02,91  
69 14 Mösta, Hendrik Calden 1 1 01:00,53 2 00:57,69 4 2:04,22  
70 10 Nilhotz, Katharina Grebenstein 2 1 01:04,00   01:03,09   2:07,09  
71 10 Voßmer, Dasdy Hofgeismar 2 2 00:55,22 10 00:54,84 10 2:10,06  
72 5 Jahnel, Julian Immenhausen 1 4 01:12,85 2 00:57,03   2:11,88  
73 7 Hofacker, Sebastian Hofgeismar 2 5 01:20,47 10 00:46,22 2 2:18,69  
74 10 Manß, Kenneth Hofgeismar 2 3 01:13,78 6 01:01,43   2:21,21  
75 13 Debes, Katharina Reinhardshagen 3 1 01:15,94   01:08,00   2:23,94  
76 7 Langscheid, Alexander Hofgeismar 1 1 01:06,68 2 01:07,37 8 2:24,05  
77 7 Seitz, Rene Trendelburg 2 4 00:58,38 2 01:18,00 10 2:28,38  
78 9 Nilhofer, Philip Trendelburg 3 1 01:23,06   01:09,41   2:32,47  
79 6 Schött, Robin Hofgeismar 1 3 01:17,69 8 01:08,59   2:34,28  
80 1 Schäfer, Fabian Udenhausen 2 1 01:45,86   00:57,58   2:43,44  
81 9 Dierkes, Marco Trendelburg 2 2 01:29,19   01:14,85   2:44,04  
82 3 Engelbrecht, Nils Hofgeismar - 2 01:37,90 2 00:55,19 10 2:45,09  
83 11 Ewolokimow, Johann Calden 2 4 01:25,16 10 01:00,46 10 2:45,62  

AK (1=8-9Jahre; 2=10-11Jahre; 3=12-13Jahre; 4=14-15Jahre; 5= 16-18Jahre; 6=19>Jahre) / Gr (Gruppe)
Just for fun auf dem Hof der Firma Damm - ein großer Spaß für jeder Man.
Bei dieser Veranstaltung kam das erste mal unsere selbstgebaute Zeitnahme mit der zugehörigen EDV Auswertung zum Einsatz.



OrtsclubportalHome | Über uns | Aktuell | Ergebnisse | Team | Oldtimer | Links | Kontakt | Impresum
ADAC-Motorsport