HomeÜber unsAktuell

FahrerOldtimerLinksKontaktImpressum











KS 2000 Gesamtstand 2012

Einige wesentliche Regelabweichungen zur Kartslalom-Meisterschaft des ADAC e.V.

Von den durchgeführten Kartslalom2000 Veranstaltungen werden die 5 besten Ergebnisse gewertet. In den Klassen I, II und III wird der Fahrer mit der höchsten Punktzahl der beiden Meisterschaftsläufe Kart-Turnier und Kartslalom2000 Jugend-Kart-Meister des ADAC Hessen-Thüringen.

Gstartet wird in den Klassen:
1 (8-11 Jahre) auf Karts mit serienmäßigem 4-Takt-Motor bis 160 ccm Hubraum, max. Drehzahl 4.800 + 0
2a (12-15 Jahre) auf Karts mit serienmäßigem 4-Takt-Motor bis 160 ccm Hubraum, max. Drehzahl 4.800 + 0
2b (12-15 Jahre) auf Karts mit 4-Takt-Motor bis 400 ccm Hubraum und 1 Zylinder oder
auf Karts mit 2-Takt-Motor bis 125 ccm Hubraum (jew. wahlweise mit starrem Antrieb oder Fliehkraftkupplung)
3 (16-18 Jahre) auf Karts mit 4-Takt-Motor bis 400 ccm Hubraum und 1 Zylinder oder
auf Karts mit 2-Takt-Motor bis 125 ccm Hubraum (jew. wahlweise mit starrem Antrieb oder Fliehkraftkupplung)

4 (über 18 Jahre die Letzen steigen ab) auf Karts mit 4-Takt-Motor bis 400 ccm Hubraum und 1 Zylinder oder
auf Karts mit 2-Takt-Motor bis 125 ccm Hubraum (jew. wahlweise mit starrem Antrieb oder Fliehkraftkupplung)
5 (über 18 Jahre die Besten steigen auf) auf Karts mit 4-Takt-Motor bis 400 ccm Hubraum und 1 Zylinder oder
auf Karts mit 2-Takt-Motor bis 125 ccm Hubraum (jew. wahlweise mit starrem Antrieb oder Fliehkraftkupplung)

Fehlerwertung: umwerfen oder Verschieben einer Pylone (außerhalb der Stellfläche) 3 Fehlerpunkte
Die Abstände zwischen den einzelnen Hindernissen dürfen 6 m nicht unter- und 15 m nicht überschreiten. Die lichte Breite eines Pylonentores beträgt verbindlich 1,75 m, gemessen an der Innenkante des Fußes der Pylone. Der Halteraum muss 3 m breit und mind. 10m lang sein.Der Halteraum wird seitlich mit Klötzchen im Abstand von 50 cm markiert. Klötzchengröße: 8 x 8 cm bis 15 x 15 cm und 2-5 cm hoch.
Bleibt einem Fahrer auf dem Parcours der Motor stehen, ist es erlaubt, durch Schiebehilfe mit max. zwei Helfern, den Motor erneut zu starten. Er darf auch selbständig seinen Motor in Gang setzen, entweder mit Bordstarter oder durch eigenes Anschieben.











Jan- Hendrik Schäfer

Fabian Schäfer

Leon Schäfer

Jessica Schütt

Peter Schäfer

Altersklasse 1

Altersklasse 2b

Altersklasse 2b

Altersklasse 3

Altersklasse 5













Wi*








Fr*








Sa*








Wo*








Wo*








Bo*








Fu*
1 Krüger, Henry MSC Wolfhagen 8
6
3
2
1
1
1
1
4
295 197
2 Stumpf, Niklas Fuldaer AC 8
1
1
3
3
4
5
4
1
287 190
3 Schäfer, Chantal AC Korbach 8
2
2
11
2
2
2
2
2
284 185
4 Schöneich, Felix MSC Freigericht 8
8
4
1
5
12
4
6
3
254 172
5 Sauerbier, Elias Fuldaer AC 7
3
 
4
4
3
6
3
5
232 171
6 Preuß, Niclas MSC Homberg 7
4
6
5
6
7
3
7
 
217 159
7 Frese, John-Luca AC Korbach 8
10
7
7
8
9
9
5
8
225 145
8 Schäfer, Jan-Hendrik MSC Reinhardswald Hofgeismar 8
11
10
6
10
6
10
8
7
220 143
8 Kirchner, Max Scuderia Wiesbaden 6
5
 
8
 
10
8
10
6
169 143
10 Schreiber, Eileen-Marie MSC Wolfhagen 6
 
9
 
12
14
12
11
9
149 127
ohne Wertung
11 Knorr, Justin AC Korbach 4
14
 
10
7
8
 
 
 
105 105
12 Kistner, Kevin MSC Sachsenhausen 4
 
11
 
9
15
11
 
 
98 98
13 Dressler, Lars MSC Freigericht 3
13
 
9
11
 
 
 
 
75 75
14 Kimm, Devin MSC Wolfhagen 2
 
 
 
 
5
7
 
 
60 60
15 Zielke, Nico MSC Ehlhalten 2
12
 
 
 
 
 
9
 
51 51
16 Ruhl, Darius MSC Wolfhagen 2
 
12
 
 
11
 
 
 
49 49
17 Budzinski, Jonas MSC Weser-Diemel 1
 
5
 
 
 
 
 
 
31 31
18 Härder, Manuel MSC Ehlhalten 1
7
 
 
 
 
 
 
 
29 29
19 Becher, Pascal MSC Weser-Diemel 1
 
8
 
 
 
 
 
 
28 28
20 Rosam, Max Scuderia Wiesbaden 1
9
 
 
 
 
 
 
 
27 27
21 Arpke, Fabian KMCK 1
 
 
 
 
13
 
 
 
23 23
22 Löw, Kevin Scuderia Wiesbaden 1
 
 
 
 
 
 
 
 
21 21
                         
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (14.04.2012), Ho = Hofgeismar (28.04.2012), Fr = Freigericht (19.05.2012), Sa = Schsenhausen (09.06.2012),
Wo = Wolfhagen (23.06.2012 & 11.08.2012), Bo = Borken (01.09.2012), Fu = Fulda (22.09.2012)

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim KARTSPORTTEAM FAMARAS >>












Wi*








Fr*








Sa*








Wo*








Wo*








Bo*








Fu*
1 Wiese, Marcel Scuderia Wiesbaden 7
1
1
8
5
2
1
 
1
256 197
2 Schwenk, Fabian MSC Wolfhagen 8
5
2
10
4
4
4
2
4
263 173
2 Witt, Johannes MSC Freigericht 7
4
8
1
 
6
3
3
8
229 173
4 Sajzev, Vlaldimir RAC Borken 6
 
3
 
9
5
6
1
6
193 166
8 Schebesta, Sunny MSC Sachsenhausen 5
 
 
 
2
10
5
4
3
162 162
5 Hirdes, Julia MSC Wolfhagen 8
8
9
6
8
3
7
5
5
239 156
6 Friedewald, Jan-Hendrik MSC Sachsenhausen 8
10
6
3
6
7
8
7
7
236 153
7 Pennica, Luca MSC Freigericht 6
7
4
5
15
16
 
 
2
171 151
9 Scheunert, Florian MSC Freigericht 7
6
12
7
7
 
9
9
10
192 142
10 Preuß, Lara MSC Homberg 7
9
10
14
10
13
10
8
 
178 133
11 Schiffner, Jan MSC Ehlhalten 5
 
5
15
12
14
 
6
 
128 128
12 Stiewa, Svenja MSC Wolfhagen 8
11
13
18
17
21
12
10
13
173 121
13 Mlitzka, Till MSC Sachsenhausen 5
 
14
16
14
17
 
 
11
108 108
ohne Wertung
14 Hillenbrand, Julian AC Korbach 4
 
 
2
1
1
2
 
 
154 154
15 Michel, Marvin MSC Sachsenhausen 4
 
11
12
3
11
 
 
 
109 109
16 Theek, Falk MSC Ehlhalten 4
 
 
 
18
18
11
11
 
86 86
17 Michel, Maurice MSC Sachsenhausen 3
 
 
 
11
20
 
 
9
68 68
18 Schlier, Timo MSC Freigericht 3
 
 
17
 
 
 
12
12
67 67
19 Haas, Emily MSC Ehlhalten 2
3
 
9
 
 
 
 
 
62 62
20 Michel, Milena MSC Sachsenhausen 3
 
 
 
16
19
 
 
14
59 59
21 Hesse, Leonard AC Korbach 2
 
 
13
13
 
 
 
 
46 46
22 Härder, Marcel MSC Mühlheim 1
2
 
 
 
 
 
 
 
37 37
23 Hassmer, Nils MSC Freigericht 1
 
 
4
 
 
 
 
 
33 33
24 Dettmar, Paul-Luca MSC Weser-Diemel 1
 
7
 
 
 
 
 
 
29 29
25 Umbach, Tim KMCK 1
 
 
 
 
8
 
 
 
28 28
26 Cakir, Mikael KMCK 1
 
 
 
 
9
 
 
 
27 27
27 Hassmer, Till MSC Freigericht 1
 
 
11
 
 
 
 
 
25 25
28 Naumann, Celine KMCK 1
 
 
 
 
12
 
 
 
24 24
29 Propf, Julian KMCK 1
 
 
 
 
15
 
 
 
21 21
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (14.04.2012), Ho = Hofgeismar (28.04.2012), Fr = Freigericht (19.05.2012), Sa = Schsenhausen (09.06.2012),
Wo = Wolfhagen (23.06.2012 & 11.08.2012), Bo = Borken (01.09.2012), Fu = Fulda (22.09.2012)

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim KARTSPORTTEAM FAMARAS >>












Wi*








Fr*








Sa*








Wo*








Wo*








Bo*








Fu*
1 Kröll, Mika RAC Borken 8
3
1
1
6
3
1
1
5
291 195
2 Asmuth, Steffen MSC Sachsenhausen 8
1
2
3
2
5
7
14
4
264 182
3 Küster, Julia MSC Homberg 7
18
17
6
3
1
2
3
 
214 177
4 Wagenfeldt, Tim RAC Borken 8
5
3
9
1
2
5
7
10
256 174
5 Hinkelmann, Lars MSC Freigericht 8
2
10
12
8
11
10
4
1
239 164
6 Richter, Maurice RAC Borken 7
16
13
4
4
15
3
2
 
202 161
7 Raab, Tobias RAC Borken 6
 
 
15
7
4
6
6
6
173 152
8 Schäfer, Leon MSC Reinhardswald Hofgeismar 8
10
4
7
11
10
4
15
7
222 150
9 Pohlmann, Marcel AC Korbach 8
13
5
8
15
8
16
17
2
207 147
10 Thiel, Jan MSC Homberg 7
7
8
 
10
7
12
5
15
188 143
11 Pfeiffer, Monja MSC Sachsenhausen 8
8
7
11
9
9
8
11
8
217 140
12 Kirchner, Janosch Scuderia Wiesbaden 6
4
 
14
 
6
11
10
11
161 139
13 Kampes, Christian MSC Sachsenhausen 7
14
15
 
5
13
18
9
3
177 138
14 Eberlein, Niklas MSC Weißenborn 7
9
11
2
14
14
13
 
14
178 134
15 Hirdes, Mike MSC Wolfhagen 8
6
12
16
20
18
9
12
9
186 132
16 Kerber, Philipp MSC Braach 7
11
9
10
13
12
 
16
12
169 126
17 Turato, Riccardo MSC Sachsenhausen 8
12
14
13
18
19
15
13
17
167 113
18 Schäfer, Fabian MSC Reinhardswald Hofgeismar 8
17
16
17
17
17
14
18
16
156 100
ohne Wertung
19 Dressler, Jan MSC Freigericht 3
15
 
5
12
 
 
 
 
76 76
20 Hesse, Leonard AC Korbach 3
 
 
 
 
 
17
19
13
59 59
21 Bein, Timo MSC Baad Sooden Allendeorf 2
 
 
 
19
16
 
 
 
37 37
22 Horbrügger, Tom MSC Weser-Diemel 1
 
6
 
 
 
 
 
 
30 30
23 Scheidemann, Nils RAC Borken 1
 
 
 
 
 
 
8
 
28 28
24 Parszinski, Anna-Lena MSC Sachsenhausen 1
 
 
 
16
 
 
 
 
20 20
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (14.04.2012), Ho = Hofgeismar (28.04.2012), Fr = Freigericht (19.05.2012), Sa = Schsenhausen (09.06.2012),
Wo = Wolfhagen (23.06.2012 & 11.08.2012), Bo = Borken (01.09.2012), Fu = Fulda (22.09.2012)

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim KARTSPORTTEAM FAMARAS >>












Wi*








Fr*








Sa*








Wo*








Wo*








Bo*








Fu*
1 Heller, Patrick Fuldaer AC 7
5
2
1
 
1
1
2
1
265 197
2 Pfeiffer, Jessica MSC Sachsenhausen 8
1
1
3
1
4
2
7
4
287 192
3 Meise, Rico AC Korbach 8
14
3
13
3
3
5
1
3
256 180
4 Schorr, Yannick MSC Weschnitztal 7
7
9
8
2
5
4
3
 
220 165
5 Hinkelmann, Sven MSC Freigericht 6
2
4
4
7
11
9
 
 
184 159
6 Laier, Matthias MSC Sachsenhausen 6
10
14
6
 
 
3
6
2
180 158
7 Klima, Dennis MSC Sachsenhausen 8
6
6
11
5
13
6
4
5
233 155
8 Wilhelmi, Denise MSC Freigericht 8
3
7
7
9
7
7
9
7
234 151
9 Ellendt, Max RAC Borken 7
15
5
10
12
17
 
5
10
178 138
10 Wilhelmi, Jacqueline MSC Freigericht 8
8
13
5
15
10
12
14
9
202 136
11 Bock, Lisa MSC Wolfhagen 8
11
12
14
10
8
10
13
6
204 135
12 Schütt, Jessica MSC Reinhardswald Hofgeismar 8
13
10
12
11
9
15
11
8
199 131
13 Pennica, Franci MSC Freigericht 7
9
11
9
16
12
14
 
14
167 125
14 Scholz, Pascal ASC Melsungen 5
 
 
 
13
15
16
8
11
117 117
15 Fischer, Nico MSC Wolfhagen 8
12
15
15
17
14
18
12
13
172 114
ohne Wertung
16 Stumpf, Daniel Fuldaer AC 3
 
 
2
4
2
 
 
 
107 107
17 Kohlrenken, Timo MSC Homberg 3
4
8
16
 
 
 
 
 
81 81
18 Ruhl, Sebastian MSC Wolfhagen 3
 
16
 
 
6
8
 
 
78 78
19 Urban, Malte MSC Sachsenhausen 3
 
 
 
 
 
17
10
12
69 69
20 Pippert, Marco MSC Bad Sooden Allendorf 3
 
 
 
14
16
19
 
 
59 59
21 Pfordt, Victoria MSC Bad Sooden Allendorf 2
 
 
 
6
 
13
 
 
53 53
22 Parszinski, Dominik MSC Sachsenhausen 1
 
 
 
8
 
 
 
 
28 28
23 Rath, Dennis MSC Wolfhagen 1
 
 
 
 
 
11
 
 
25 25
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (14.04.2012), Ho = Hofgeismar (28.04.2012), Fr = Freigericht (19.05.2012), Sa = Schsenhausen (09.06.2012),
Wo = Wolfhagen (23.06.2012 & 11.08.2012), Bo = Borken (01.09.2012), Fu = Fulda (22.09.2012)

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim KARTSPORTTEAM FAMARAS >>












Wi*








Fr*








Sa*








Wo*








Wo*








Bo*








Fu*
1 Heller, Steffen Fuldaer AC 6
2
 
1
 
1
15
4
1
211 190
2 Heller, Benjamin Fuldaer AC 7
1
1
3
 
2
12
5
2
244 189
3 Paulus, Bianca AC Korbach 7
3
2
4
11
4
2
3
 
235 177
4 Weser, Jessica Fuldaer AC 8
8
9
7
1
14
1
6
3
251 174
4 Paulus, Benjamin AC Korbach 7
4
5
2
7
11
6
2
 
222 168
6 Günther, Jürgen MSC Freigericht 8
5
4
5
3
7
16
9
6
236 160
7 Urban, Nico MSC Sachsenhausen 5
 
3
 
2
 
7
7
10
156 156
8 Reinke, Dano MSCTC Bad Wildungen 8
9
10
12
9
6
4
10
9
220 144
8 Bratz, Marcel MSC Ehlhalten 7
12
8
17
6
9
8
 
5
187 144
10 Krebs, Dominik MSC Sachsenhausen 8
7
7
13
10
10
11
8
11
211 138
11 Rody, Max Scuderia Wiesbaden 5
6
6
10
13
 
 
 
12
133 133
12 Ehm, Natascha Fuldaer AC 6
13
 
11
8
13
 
12
8
151 128
13 Sohns, David MSC Sachsenhausen 5
11
 
14
12
8
 
13
 
122 122
ohne Wertung
14 Körbel, Felix RAC Borken 4
 
 
16
 
 
9
1
4
120 120
15 Kranz, Tobias MSC Wolf hagen 4
 
 
15
5
3
5
 
 
118 118
16 Höfler, Sandra MSC Freigericht 3
14
 
6
4
 
 
 
 
85 85
17 Kirchner, Horst Scuderia Wiesbaden 3
15
 
8
 
 
 
 
7
78 78
18 Löbach,Tim MSC Homberg 3
 
 
 
 
12
10
11
 
75 75
19 Schäfer, Simon MSC Wolf hagen 2
 
 
 
 
5
3
 
 
66 66
20 Spieker, Martin MSC Freigericht 2
10
 
9
 
 
 
 
 
53 53
21 Altenheimer, Carlo MSC Wolf hagen 1
 
 
 
 
 
13
 
 
23 23
22 Mohr, Sascha NMC Baunatal 1
 
 
 
 
 
14
 
 
22 22
22 Sertel, Patrick MSC Ehlhalten 1
 
 
 
14
 
 
 
 
22 22
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (14.04.2012), Ho = Hofgeismar (28.04.2012), Fr = Freigericht (19.05.2012), Sa = Schsenhausen (09.06.2012),
Wo = Wolfhagen (23.06.2012 & 11.08.2012), Bo = Borken (01.09.2012), Fu = Fulda (22.09.2012)

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim KARTSPORTTEAM FAMARAS >>












Wi*








Fr*








Sa*








Wo*








Wo*








Bo*








Fu*
1 Jüttner, Miriam Scuderia Wiesbaden 6
2
1
1
 
 
2
1
2
231 194
1 Ruschpler, Magnus Scuderia Wiesbaden 6
 
2
3
1
1
 
2
1
229 194
3 Eberlein, Sascha MSC Weißenborn 7
6
3
2
2
6
6
 
3
234 174
4 Schäfer, Peter MSC Reinhardswald Hofgeismar 7
3
5
11
6
 
1
3
7
225 171
5 Hess, Markus Scuderia Wiesbaden 8
1
4
5
4
7
14
11
9
240 166
6 Eberlein, Anika MSC Weißenborn 5
7
 
8
3
4
 
 
4
158 158
7 Hirdes, Joachim MSC Wolfhagen 8
9
6
17
8
2
12
4
14
220 155
8 Herrmann, Dirk MSC Freigericht 7
4
9
6
5
11
4
 
13
202 154
9 Bratz, Stephan MSC Ehlhalten 5
5
11
4
 
 
 
6
5
150 150
10 Knoll, Guido MSC Wolfhagen 8
8
7
9
12
8
10
5
6
223 146
11 Pohlmann, Dieter AC Korbach 8
10
21
13
9
10
7
10
8
200 136
12 Jüttner, Kurt Scuderia Wiesbaden 6
 
14
7
 
12
9
9
10
155 133
13 Stiewa, Jessica MSC Wolfhagen 8
11
15
14
10
15
8
8
11
196 132
14 Schwenk, Ralf MSC Wolfhagen 8
14
16
12
11
9
11
7
15
193 130
15 Scheunert, Stefan MSC Freigericht 5
12
13
19
 
 
16
13
 
107 107
16 Schöneich, Annette MSC Freigericht 6
 
 
16
15
16
15
12
16
126 106
17 Schwenk, Martina MSC Wolfhagen 6
15
19
18
16
18
18
 
 
112 95
ohne Wertung
18 Pfordt, Matthias MSC Bad Sooden-Aallendorf 4
 
8
 
13
3
3
 
 
121 121
19 Rieke, Martina AC Korbach 4
 
17
 
7
13
5
 
 
102 102
20 Wiese, Markus Scuderia Wiesbaden 3
 
12
 
 
 
13
 
12
71 71
21 Pippert, Edgar MSC Bad Sooden-Aallendorf 3
 
 
 
14
17
19
 
 
58 58
22 Herpers, Andreas MSC Wolfhagen 2
16
 
 
 
5
 
 
 
51 51
23 Schultz, Thomas MSC Freigericht 2
 
18
15
 
 
 
 
 
39 39
24 Hassmer, Oliver MSC Freigericht 1
 
 
10
 
 
 
 
 
26 26
24 Horbrügger, Jörn MSC Weser-Diemel 1
 
10
 
 
 
 
 
 
26 26
26 Löw, Fabian Scuderia Wiesbaden 1
13
 
 
 
 
 
 
 
23 23
27 Stecker, Mario KMCK 1
 
 
 
 
14
 
 
 
22 22
28 Kimm, Karsten MSC Wolfhagen 1
 
 
 
 
 
17
 
 
19 19
29 Eberlein, Isabell MSC Weißenborn 1
 
 
 
 
19
 
 
 
17 17
30 Wedemeyer, Lars MSC Freigericht 1
 
20
 
 
 
 
 
 
16 16
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (14.04.2012), Ho = Hofgeismar (28.04.2012), Fr = Freigericht (19.05.2012), Sa = Schsenhausen (09.06.2012),
Wo = Wolfhagen (23.06.2012 & 11.08.2012), Bo = Borken (01.09.2012), Fu = Fulda (22.09.2012)

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim KARTSPORTTEAM FAMARAS >>



OrtsclubportalHome | Über uns | Aktuell | Ergebnisse | Team | Oldtimer | Links | Kontakt | Impresum | Datenschutz
ADAC-Motorsport